Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della provincia di Milano

Area riservata Registrati

/in primo piano

/archivio notizie

Premio Rivolta 2015

Premio Rivolta 2015: 49 progetti ricevuti
06/10/2015

Milano 25 Settembre 2015
Si sono chiusi i termini per le segnalazioni dei progetti per il Premio Europeo di Architettura Ugo Rivolta 2013. Si sono candiati 49 interventi provenienti da 10 paesi: Austria, Belgio, Danimarca, Francia, Italia, Regno Unito, Romania, Slovenia, Spagna, Svizzera.

Al sito premiorivolta.ordinearchitetti.mi.it è possibile visualizzare i progetti e la relativa documentazione.


ISCRITTI:

1 - Carlos Meri Cucart | 18 Viviendas Y Oficinas Guardia Civil Ministerio Del Interior (Spagna)
2 - Rueda Pizarro Arquitectos S.L.P. | 64 Social Housing (Spagna)
3 - Atelier Du Pont | 25 Rue Michel Le Comte, Paris Le Marais (Francia)
4 - Paolo Tarabusi Architect | Sustainable Apartment Blocks (Francia)
5 - Marco Zanibelli | Costa Zanibelli Associati - Residenza Universitaria Studenti (Italia)
6 - Cmd Architetti Associati |Project For A Residential Block With High Energy Efficiency In”Casanova”Area, Ea2 – Bolzano (Italia)
7 - Luis Martínez Santa-María | 27 Social Houses (Spagna)
8 - Hamonic Masson | Home Building (Francia)
9 - Oscar Lopez Alba | Refurbishment Of ‘Hotel Comercio’ To Housing For Young  (Spagna)
10 - Ripolltizon | Social Housing In Palma (Spagna)
11 - Archikten Gerner Und Partner Zt Gmbh - Bomb – Residential Building Bombardiergründe (Austria)
12 - Vanessa Brusati | La Casa Di Marina (Italia)
13 - Roldán + Berengué Arquitects | Social Housing Tower Of 75 Units In Plaza Europa (Spagna)
14 - C.F. Møller Architects | Sæby Strand Social Housing (Danimarca)
15 - C.F. Møller Architects | Henius House (Danimarca)
16 - Silvano Rossini | Ristrutturazione 5 Alloggi ‘Borgo Delle Mezzelane’ (Italia)
17 - Superblock Zt Gmbh | Green Wave (Austria)
18 - Superblock Zt Gmbh | Wohen - Wohnen Mit Scharf (Austria)
19 - Inspace |- Séquoia (Francia)
20 - Olivier Fourneau Architectes Scprl | 8 Rural Dwellings (Belgio)
21 - Gaupenraub+/- | Vinzirast-Mittendrin (Austria)
22 - Mario Cucinella, Pura, Tecnoarch | Cascina Merlata (Italia)
23 - Dekleva Gregoric Arhitekti |- Brick Neighbourhood (Slovenia)
24 - Alleswirdgut Architektur Zt Gmbh  | Erz Green Living (Austria)
25 - Francisco Mangado / Mangado&Asociados | 177 Social Dwellings (Spagna)
26 - Vincenzo Gaglio | Edificio Per Abitazioni In Via Zoia (Italia)
27 - Guidarini & Salvadeo | Residenze Sociali E Giardino Pubblico A Pioltello (Italia)
28 - Zigzag Arquitectura | Mieres Social Housing (Spagna)
29 - Aars | Single House (Spagna)
30 - Tam Associati | Co-Housing Mura San Carlo (Italia)
31 - Dmaa Delugan Meissl Associated Architects | Residential Building Sonnwendvierte (Austria)
32 - Giovanni Castiglioni | Residenza Santa Toscana (Italia)
33 - Sv60 Arquitectos | 317 Social Housing Units In “Loma De Colmena” (Spagna)
34 - Abalo Alonso Arquitecto | 32 Social Housing (Spagna)
35 - Manuela Guffanti | Giardini Di Assago (Italia)
36 - Mab Arquitectura + Laps Architecture | Patronage Laique, Social Housing And Community Centre (Francia)
37 - Metaphorm Architects  Brandon Street Social Housing (Regno Unito)
38 - Aybar Mateos Architects | 154 Social Housing In Getafe (Spagna)
39 - D2u Corrado Caruso | Housing Sociale Casacrema+ (Italia)
40 - Re-Act Now| Spectrum Residences (Romania)
41 - Lbla + Partners | Parcoverde Housing Complex (Italia)
42 - Tagliabue Emilio |Intervento E.R.P. (Italia)
43 - Harquitectes+Dataae | Student Housing (Spagna)
44 - Pier Matteo Fagnoni | Temporary Residence Of Porta Palazzo (Italia)
45 - Froetscher Lichtenwagner Architects | Intercultural Housing (Austria)
46 - Gianluca Buzzelli | Palazzine Ater Tortona (Italia)
47 - Alfonso Femia | Contratto Di Quartiere 2 Comune Di Brescia (Italia)
48 - Raffaella Battani | New Nursing Home And Sheltered Housing (Italia)
49 - Durisch + Nolli Architetti Sagl | Student Housing (Svizzera)


La giuria 2015 è composta da cinque membri effettivi e due membri supplenti.
Membri effettivi:
Un componente di Atelier Kempe Thill (Paesi Bassi), studio vincitore della quarta edizione,
Carmen Espegel (Spagna)
Paola Delmonte (Italia)
Massimiliano Monetti (Italia)
Orsina Simona Pierini (Italia)

Membri supplenti:
Camillo Magni (Italia)
Laura Montedoro (Italia)

Per tutte le info qui.

Condividi