Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della provincia di Milano

Area riservata Registrati

/in primo piano

/archivio notizie

Concorrimi

Concorso #scuoleinnovative: proclamati i vincitori
31/10/2017

Anche grazie alle sollecitazioni dell'Ordine degli Architetti di Milano (vedi nota del 25.10.2017), del Consiglio Nazionale degli Architetti e di tutti i 1200 partecipanti al concorso scuole innovative il 6 novembre 2017 alle ore 12.00 presso la Sala della Comunicazione del Ministero dell’istruzione, dell’università e della ricerca – Viale Trastevere, n. 76/a si è tenuta la seduta pubblica per la proclamazione dei vincitoridei primi dieci classificati per ciascuna area di intervento.

La classifica è da ritenersi provvisoria in quanto l'ente banditore  sta effettuando le verifiche amministrative della documentazione contenuta nella busta A, pertanto si invitano i partecipanti a non procedere alla pubblicazione parziale o integrale delle proposte ideative presentate.

Di seguito riportiamo brevemente le differenti classifiche suddivise per area.

Regione Abruzzo

  • Comune di Pescina / Istituto comprensivo "Fontamara", il vincitore è il gruppo guidato da Massimo Triches con Andrea Ambroso, Riccardo Modolo, Luisina Mainero, Carlo Neidhardt .
  • Provincia di Pescara / Istituto professionale statale servizi per l’agricoltura e lo sviluppo rurale di Alanno, il vincitore è il gruppo guidato da Fabio Mancini con Diletta Della Torre, Alessandro Zuppa, Mariano De Angelis.

 

Regione Basilicata 

  • Comune di Lauria / Istituto comprensivo “Lentini” e scuola secondaria di I grado “Giovanni XXIII”, il vincitore è Alessandro Telese.
  • Provincia di Matera / Istituto tecnico “Gaetano Briganti”, il vincitore è il gruppo guidato da Davide Giuseppe Vulpio con Pietro Colonna e Francesco Ferrante.

 

Regione Calabria

  • Comune di Catanzaro / Istituto comprensito "IC Don Milani - Sala", nessun vincitore.
  • Provincia di Catanzaro / Istituto di istruzione superiore “Petrucci-Ferraris-Maresca”, il vincitore è il gruppo guidato da Giuseppe Forte con Carmela Citarella.
  • Comune di Tropea / Istituto comprensivo di Tropea, il vincitore è il gruppo guidato dal progettista Claudio Zagaglia con Roberto Santini, Sara Guarino, Antonio Anichini, Goffredo Serrini, Marco Bellini, Francesco Mazzoni, Claudio Lombardi, Francesco Vannini, Luca Giacinti, Pasquale Barone, Romina Loiacono, Francesco Pretelli.

 

Regione Campania

  • Comune di Casoria / Istituto comprensivo “Nino Cortese”, il vincitore è il gruppo guidato da Riccardo Hopps con Cinzia Polesini, Laura Scrimieri, Giorgio Marchese, Arianna Nobile, Daniele Marcotulli, Silvia Firmani, Giovanni Policriti, Andrea Magrini, Michele Malagoni, Nicola Moscheni, Marco Lauria, Valerio Adoo Puggioni, Chiara Tonelli, Giulia Mura, Daniele Ficociello, Barbara Cardone.
  • Comune di Montemiletto / Istituto comprensivo di Montemiletto, il vincitore è il gruppo guidato da Pasquale Miano con Eugenio Certosino, Giuseppe Ruocco, Antonio Mugnolo, Mariachiara Rinaldi, Francesca Coppolino, Angela Spinelli, Andrea Miano.
  • Comune di Sala Consilina / Istituto tecnico e comprensivo “G. Gatta”, il vincitore è il gruppo guidato da Francesco Di Verniere con Tiziano Tozzi, Rosa Vassalli.

 

Regione Emilia Romagna

  • Comune di Modena / Scuola dell’infanzia statale “Madonnina”, il vincitore è il gruppo guidato da Luigi Franciosini con Cristina Casadei, Bernardo Taliani De Marchio, Ugo Carusi, Niccolò Canulli, Gabriele Bellingeri.
  • Provincia di Ferrara / Istituto superiore “Copernico Carpeggiani”, il vincitore è il gruppo guidato da Filippo Govoni con Giulia Chiummiento, Federico Orsini.
  • Provincia di Ravenna / Istituto Professionale per i servizi alberghieri e della ristorazione “P. Artusi”, il vincitore è il gruppo guidato da Filippo Pambianco con Federico Tassinari, Ylenia Donati.
  • Comune di San Giovanni in Marignano / Istituto comprensivo di San Giovanni in Marignano, il vincitore è Matteo Ascani.
  • Comune di Sorbolo / Scuola secondaria di I grado “Leonardo Da Vinci”, il vincitore è il gruppo guidato da Alessandro Gattara con Lucio Serpagli.

 

Regione Friuli-Venezia Giulia

  • Comune di Aviano / Scuola primaria "G.MARCONI", il vincitore è Paolo Posarelli.
  • Comune di Cervignano / Istituto di istruzione superiore della Bassa Friuliana il vincitore è il gruppo guidato da Marta Baretti con Sara Carbonera, Paolo Piccinin, Anna Venerus.
  • Comune di Savogna di Isonzo / Scuola dell’infanzia statale “Via Stradalta” e “Via Jakil", il vincitore è il gruppo guidato da Paolo Milani con Francesco Polci, Filippo Pecorai.

 

Regione Lazio 

  • Comune di Albano Laziale / Istituto comprensivo Albano, il vincitore è il gruppo guidato da Edoardo Filippucci con Francesca Durante, Cristina Tartari, Iacopo Rosmundi, Federico Scagliarini.
  • Comune di Genzano / Per l'Istituto comprensivo “Garibaldi”, il vincitore è il gruppo guidato da Andrea De Santis con Elisa Avellini, Daniele Frediani, Anastasia Barasheva, Giulia De Oliveira Quinteira, Silvia De Lisi, Loris Seminerio.
  • Comune di Capranica / Scuola secondaria di primo grado “G. Nicolini”, il vincitore è Michele Crò.
  • Comune di Sora / Isituto comprensivo nel Comune di Sora, il vincitore è il gruppo guidato da Samuel Quagliotto con Matteo Galetto, Caroline Scalco, Paolo Maiozzi.
  • Provincia di Rieti / Istituto tecnico agrario agroalimentare "Ciancarelli", l'Istituto professionale agricoltura e ambiente sede di Cittaducale e I.P.SS.E.O.A. "Costaggini", il vincitore è il gruppo guidato da Alessandro Di Mario con Stefano Balzanetti, Marta Spadaro, Maurizio Vellucci, Angelo Forte.

 

Regione Liguria

  • Comune di Albenga / Liceo “Giordano Bruno”, il vincitore è il gruppo guidato da Ermal Brahimaj con Alessio Primavera, Bianca Ludovica Palmieri, Chiara Quintanal Rivacoba, Paolo Luciano.

 

Regione Lombardia

  • Comune di Bagnatica / A Bagnatica per Istituto comprensivo statale il vincitore è Marco Aceti.
  • Comune di Lonate Ceppino / Scuola primaria De Amicis – Scuola primaria Martiri della Resistenza – Scuola secondaria di primo grado “Salvo D’Acquisto”, il vincitore è il gruppo guidato da Mauro Ravasio con Michael Ravenghi, Claudio Proserpio Alberto, Francesco Bonanomi.
  • Provincia di Cremona / Istituto di istruzione superiore “Racchetti – Da Vinci”, il vincitore è il gruppo guidato da Nicola Somà con Pablo Forero.
  • Provincia di Mantova / Per l'Istituto superiore “Francesco Gonzaga” – Istituto superiore “San Giovanni Bosco, succursale di Gazoldo D. I., il vincitore è il gruppo guidato da Vincenzo Bernardelli con Luca Fogliata.

 

Regione Marche 

  • Provincia di Ancona / Istituto di istruzione superiore “Volterra Elia” – Plesso ITN ELIA, il vincitore è Anita Maria Sardellini.
  • Provincia di Ascoli Piceno / Liceo psico-pedagogico, il vincitore è Dante Fabbioni.
  • Provincia di Macerata / Per l'Istituto di istruzione superiore “Bramante”, il vincitore è il gruppo guidato da Lucia Zamponi con Filippo Nanni, Paolo Trovellesi, Antonio Zamponi.

 

Regione Molise

  • Comune di Campobasso / Istituto comprensivo “Colozza” – Scuola primaria “N. Scarano”, il vincitore è il gruppo guidato da Dario Cagnucci con Stefano di Teodoro, Chiara Boccedi.
  • Comune di Santa Croce di Magliano / Istituto omnicomprensivo “R. Cariglione”, il vincitore è il gruppo guidato da Guido Puchetti con Maria Claudia di Bello, Ruben Donatone, Marco di Ciocco, Marianna Travaglini.

 

Regione Sardegna

  • Comune di Arzachena / Nuova scuola d'infanzia, il vincitore è il gruppo guidato da Nicola Brenna, Carlo Alberto Tagliabue, Marcello Bondavalli, Silvia Palchetti, Clelia Zurlo, Alberto Wolfango Amedeo D’asaro, Luca Borlenghi, Andrea Sala.
  • Comune di Olbia / Nuova scuola dell’infanzia e primaria, il vincitore è il gruppo guidato da Luca Tuveri con Alessio Bellu, Silvia Serra, Paolo Meloni, Cinzia Sechi. 
  • Comune di Selargius / Distretto didattico SELARGIUS 2, il vincitore è il gruppo guidato da Jonathan Lazar con Gabriele Capobianco, Edoardo Capuzzo Dolcetta, Damiano Ranaldi.
  • Provincia di Cagliari / Istituto di istruzione superiore "G. Dessì" - Sede Istituto Professionale Agrario Enogastronomico di Muravera (CA) - Località "Pardu Onnas" - Muravera nella provincia di Cagliari ha vinto il gruppo guidato da Aurora Terra con Francesco Marras, Federico Sercis, Philip Grosch.

 

Regione Sicilia

  • Comune di Floridia / V Istituto comprensivo statale “Salvatore Quasimodo”, il vincitore è il gruppo guidato da Alberto Valerio Morabito con Debora Gallina, Martino Milardi, Stefania Condurso, Maria Teresa Nucera.
  • Comune di Lentini / Scuola ex Notaro Jacopo oggi istituto comprensivo “R. da Lentini”, il vincitore è il gruppo guidato da Giovanni Fiameng con Giovanni Lazzari, Giovanna Russo, Demis Bontempo, Luigi Alini, Giuseppe Palanga, Marco Porcino.
  • Comune di Siracusa / Scuola infanzia-primaria-secondaria di I e di II grado, il vincitore è il gruppo guidato da Santi Valenti con Andrea Cutrale, Paolo Pappalardo, Orazio Saluci, Silvio Arana, Giovanni Basile, Francesco Garofalo, Stefano Latina.
  • Comune di Monreale / Istituto comprensivo statale “Guglielmo II”, il vincitore è il gruppo guidato da Antonio Monestiroli con Tomaso Monestiroli, Luca Cardani, Giovanni Uboldi, Riccardo Nana, Silvia Ballardini.
  • Comune di Villabate / Scuola d'infanzia-primaria-secondaria di I e di II grado, il vincitore è il gruppo guidato da Fabio Cannone con Cristina Calì, Marco Alesi, Alberto Cusumano, Luca Checchini.

 

Regione Toscana 

  • Comune di Follonica / Scuola secondaria di primo grado “Pacioli” – Scuola Secondaria di I grado “Bugiani”, il vincitore è il gruppo guidato dal progettista Antonio Marcon con Luca Scollo, Eugenio Salvetti, Sabrina Boffo.
  • Comune di Lucca / Istituti comprensivi statali Lucca 1 – Lucca 2 – Lucca 6, il vincitore è Roberto Cacciapuoti.
  • Comune di Poggibonsi / Istituto comprensivo n. 1 – Plesso “Piero Calamandrei”, il vincitore è il gruppo guidato da Fabrizio Rossi Prodi con Emiliano Diotaiuti, Leopoldo D’Inzeo.

 

Regione Umbria

  • Comune di Corciano / Scuola secondaria di I grado, il vincitore è il gruppo guidato da Luca Landi con Francesco Ceccarelli, Giorgio Liverani, Federico Conti, Eleonora Festa. 
  • Comune di Terni / Istituto comprensivo “G. Oberdan”, il vincitore è il gruppo guidato da Pier Francesco Duranti con Giuseppe Andreoli, Simone Lorenzoni, Marta Maccaglia, Alessandro Almadori, Giuliana Maria Miglierina, Martina Uda, Pierpaolo Canini, Matilde Bevilaqua, Federica Giuliani, Pietro Vissani, Rodrigo Aurelio Garcia Sayan Rivas.

 

Regione Veneto

  • Comune di Cimadolmo / Istituto comprensivo “L. Luzzati” San Polo di Piave, il vincitore è il gruppo guidato da Federico Zuanier, Marco Rimondi.
  • Crespano del Grappa / Istituto comprensivo statale di Crespano del Grappa – Scuola primaria Madonnina del Grappa di Crespano del Grappa, il vincitore è Andres Holguin.
  • Comune di Mel / Istituto comprensivo statale di Mel, il vincitore è il gruppo guidato da Flavia Vaccher con Massimo Rossetti, Gianluigi Santinello, Mirco Murrone, Nicola Sartorello, Cosimo Marchiori, Alex Recaldin.
  • Comune di Negrar / Istituto comprensivo statale di Negrar, il vincitore è il gruppo guidato da Matteo Battistini con Michele Vasumini, Davide Agostini, Matteo Cavina, Giulia Dall’agata.

 

Obiettivo del concorso è acquisire idee progettuali per la realizzazione di Scuole Innovative dal punto di vista architettonico, impiantistico, tecnologico, dell'efficienza energetica e della sicurezza strutturale e antisismica, caratterizzate dalla presenza di nuovi ambienti di apprendimento e dall'apertura al territorio, la cui realizzazione sarà garantita da un fondo apposito messo a disposizione da Inail (350 milioni di euro).

Condividi