Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori della provincia di Milano

Area riservata Registrati

/in primo piano

/archivio notizie

Concorsi

Concorso per la riqualificazione di 10 aree periferiche. Vincitori
08/11/2017

Il concorso di idee per la riqualificazione di 10 aree periferiche seconda edizione, bandito lo scorso luglio 2017, deriva dalla Convenzione stipulata tra la Direzione Generale Arte e Architettura contemporanee e Periferie urbane del MiBACT e il Consiglio Nazionale degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori, volta a promuovere specifiche iniziative di riqualificazione di aree periferiche degradate con interventi progettuali di qualità e a favorire l’inserimento di giovani progettisti nell’attività professionale.

In data 28 ottobre 2017, a Padova presso il Palazzo della Ragione, si è proceduto in diretta allo svelamento dell’anonimato dei partecipanti al concorso. 

Si riportano di seguito i nominativi dei primi classificati di ogni area. Si precisa che detti primi classificati devono intendersi provvisori, poiché solo dopo la verifica della documentazione amministrativa e dei requisiti richiesti dal bando si procederà alla pubblicazione dei risultati definitivi.

AREA 01 – BARCELLONA POZZO DI GOTTO:
Francesco Messina, Fabrizio Ciappina, Giuseppe Fugazzotto, Gaetano Scarcella, Giuseppe Messina, Cacciamani Agnese, Marco Antonio Messina

AREA 02 – BARLETTA:
Vincenzo Salierno, Maria Rosario Bruno, Massimiliano Cafagna, Mariacristina Agnello

AREA 03 – BISCEGLIE:
Margherita Gavazzi, Elisa Perego, Domenico Fogaroli

AREA 04 – LAMEZIA TERME:
Luca Vitaliano Rotundo, Pasquale Iaconantonio, Fabio Lamanna, Sebastiano Marini

AREA 05 – LUCCA:
Cristiana Brindisi, Marco Mei, Iacopo Menchetti

AREA 06 – MANGONE:
Marco Zanolini, Emilia Rosmini, Emiliano Zandri, Antonio Torres Sanz

AREA 07 – NAPOLI MUNICIPIO 6:
Matteo Puglisi, Nicola Di Costanzo, Marta Zanardi, Simone Venditti

La Commissione decide di assegnare una menzione speciale al progetto n. 136
Luigi Centola, Rosanna Rago, Alfonso Vitolo, Giovanni D'alterio, Carolina Toto

AREA 08 – SAN MAURO TORINESE:
Annalisa Romani, Monica Sapino

AREA 09 – TAURIANOVA:
Costanza Quentin, Mattia Ciardullo, Sara Bucci

AREA 10 – TRICARICO:
Marino La Torre, Alessandro Primavera, Ina Macaione, Pietro Laureano, Maria Italia Insetti, Alberto Ulisse, Simonetta Fascetti, Laura Pavia, Antonio Ippolito, Marco Demetrio, Sara D'ottavi, Tommaso Sciullo

Condividi